Обеденный СТОЛ: выбор удачной ФОРМЫ

8 декабря 2015

Обеденный стол всегда был и остается неотъемлемым атрибутом каждого дома, находящим «пристань» на кухне или в гостиной. При выборе идеального стола важно обратить внимание не только на материал изготовления, а и на форму. Именно последняя определяет характер презентабельного объекта и делает его незаменимым элементом интерьера.

Прямоугольный стол

Это классика, давно ставшая доброй традицией. Уникальность обеденного стола прямоугольной формы заключается в его способности гармонично вписываться в современные стили интерьера и более ранние. Размещать прямоугольный стол допустимо в кухне и гостиной. В любом случае, за ним будет комфортно собираться членам семьи, принимать гостей и просто размышлять о жизни за чашечкой ароматного чая.

Современные прямоугольные столы могут быть широкими и длинными. В первом случае объект выглядит официально, во втором - интересно и необычно. Длинный стол окажется уместен в доме, который часто открывает двери гостям.

Прямоугольная форма стола считается оптимальной при его размещении у стены. Экономия пространства в таком случае гарантирована. Отлично выглядит прямоугольный обеденный стол и в центральной части помещения.

Квадратный стол

В современных жилищах часто можно встретить именно квадратные столы. Это своеобразный тренд, излучающий функциональность и строгость. Производители не жалеют фантазии и создают поистине уникальные квадратные столы, гармонично вписывающиеся в простые по стилю помещения и максимально шикарные.

Выбор к квадратному столу более «мягких» по форме стульев поможет достичь интерьерного баланса. Сглаживанию углов будет способствовать и размещенное в центре стола большое блюдо.

Как и прямоугольный, квадратный стол может быть размещен не только в центральной части помещения, а и у стены.

Овальный стол

Такая форма обеденного стола выглядит действительно шикарно, но в слишком обделенных пространством комнатах может оказаться неуместной. Овальные столы подходят к интерьеру любого стиля и будто созданы для просторных кухонных помещений и гостиных.

Стулья к обеденному столу овальной формы следует подирать соответствующего характера. Важно, чтобы у них отсутствовали острые углы. Лучше отдавать предпочтение небольшим стульям, которые с легкостью убираются под стол. Так достигается визуальное расширение пространства.

Специалисты в вопросах дизайна не рекомендуют размещать овальный стол у стены - его место в центре комнаты!

Круглый стол

Круглые обеденные столы теперь в моде. Это своеобразный символ домашнего уюта. Особенно хороши в интерьере выполненные из стекла и имеющие деревянное основание. Для небольшой кухни вполне сгодится миниатюрная модель, а для просторной гостиной можно приобрести поистине шикарный круглый стол, которому суждено стать центральным элементом комнаты.

Выбор стульев к такому столу довольно прост - подойдут любой формы, будь то классика или более современные модели. Даже кресла, и те гармоничны в сочетании с круглым обеденным столом.

Помимо представленных, можно отдать предпочтение столу неправильной формы или дизайнерской модели. При этом стол может быть оформлен в аналогичном интерьеру стиле или, наоборот, выступать самобытным его элементом.



Рекомендуемые товары