Виды подсвечников

14 июня 2015

Горение свечи приковывает внимание. Это живой огонь с мерцанием пламени. Огонь свечи вносит некую таинственность. Хоть она дает меньше света, чем привычная для нас электрическая лампочка. Но до изобретения современного освещения люди пользовались восковыми свечами. Это было необходимым светом в вечернее время.

подсвечники
Подсвечники были придуманы в месте со свечкой. Ведь нужно было где-то установить свечу и прикрепить на что-то.
Для освещения больших помещений в старину, использовали светильники, которые ставили на пол. Это были высокие подсвечники с разветвлениями для нескольких свечей. Обычно устанавливались они на треногу. Они назывались канделябры. Ноги треног делали в форме лапы льва. Канделябры не только были напольными, но и настенными. То есть крепились на стене. Также ставились на стол, во время трапезы.

подсвечники
Сегодня свечи и подсвечники вошли в моду. На камине обязательно стоит подсвечник. В ресторанах заказывают романтический ужин при свечах. Это все меняет атмосферу. Особый шарм придают подсвечники, своей формой, материалом, из которого изготовлены.
В основном изготавливали подсвечники из дерева, глины, ковали их из метала, выливали из бронзы и меди. Сегодня делают из фарфора стекла. Эти материалы позволяют мастерам внедрить любую свою фантазию.


Для создания романтической атмосферы чаще всего используют высокие ажурные подсвечники. Изготавливают обычно на три и больше свечей.


Подсвечники
являются предметом интерьера. Они перешли в разряд искусства. Изготавливаются из очень дорогих металлов и инкрустируются не менее дорогими камнями. Поэтому они становятся предметом коллекционирования.



Рекомендуемые товары