Скарть для праздничного стола.

31 июля 2015

При выборе скатерти для чаепития или застолья лучше всего отдать предпочтение льняным материалам с подбором салфеток в тон с оттенком выбранной скатерти. Рекомендуется выбрать что-то из текстильных изделий мягких нежных оттенков. Такая скатерть увеличит торжественность атмосферы и одновременно придаст столу уютный праздничный вид.

скатерти

Хорошим выбором будет и накрахмаленная нарядная белая скатерть, которую можно украсить кружевами или вышивкой. В летнее или весеннее время, когда застолье планируется на террасе или во дворе частного дома, края скатерти можно украсить цветами или пестрыми лентами. Под скатерть на стол рекомендуется расстелить какую-то плотную мягкую ткань. Это избавит гостей от стука столовых приборов по поверхности стола и защитит его поверхность от неблагоприятного влияния тарелок с горячими блюдами. В случае, если ваш стол имеет стеклянную поверхность, его не стоит ничем накрывать. Такой стол можно украсить только салфетками, а посредине столешницы расстелить небольшую дорожку из ткани, соответствующей по цвету салфеткам. Стеклянный стол в таком оформлении будет выглядеть шикарно. Однако при возможности предпочтение следует отдать обычному столу со скатертью, который обеспечит торжеству больший комфорт.

скатерти

Различным способом можно также расстелить и саму скатерть. Тут все будет зависеть от размеров и формы столешницы. В случае круглого стола или же стола с закругленными углами, рекомендуется использовать двойную скатерть. Нижняя ткань должна свисать вокруг стола на расстояние около 30 см, от сидений стульев. При более коротком выпуске стол будет выглядеть менее нарядно, а при более длинном он будет просто мешать гостям. Свисающие края скатерти можно оформить по своему усмотрению, собрав складками либо заколов булавками. Сверху на эту скатерть расстилают основную ткань, которая должна быть того же размера, что и стол. Для квадратного стола используется другой способ декорации скатертью. В этом случае лучше смотрятся две скатерти такой же квадратной формы, смещенные друг относительно друга на угол 45 градусов. Обе эти скатерти могут быть разных цветов, но одного размера. Лучше при этом, когда одна скатерть белая, а другая имеет бежевый, голубой или зеленый оттенок. Приветствуется узор по углам скатерти, либо использование цветной скатерти в клеточку.


скатерти

Не менее важно, чтобы посуда и столовые приборы соответствовали по стилю оформления и цвету скатерти, которой накрыт праздничный стол. Так, к примеру, пестрая голубая посуда отлично будет смотреться на синей скатерти. И самое важное – это безупречная чистота скатерти. Об этом лишний раз и говорить не приходится. В случае использования запятнанной и скомканной скатерти пропадет весь комфорт и полностью исчезнет торжественная обстановка.

скатерти

скатерти



Рекомендуемые товары