Скандинавский стиль

18 декабря 2015

В дизайне интерьеров существует множество различных стилей. Есть известные стили – хай-тек, классический, минимализм и т.д. А есть мене известные – такие как скандинавский стиль, о котором нам бы хотелось немного рассказать. Этот стиль заслуживает внимания за свою легкость, простоту и светлые тона. Как и большинство стилей, скандинавский стиль появился благодаря географическому положению местности, нравов местных жителей и национальных традиций.

Скандинавский стиль — особенности

Появился и развивался, приобретая современные очертания скандинавский стиль, конечно же, на скандинавских островах. И если мы не будем брать во внимание викингов, то можно сказать что характер жителей скандинавского полуострова – сдержанный и рациональный. Из этих качеств и появились главные черты скандинавского стиля – натуральные материалы, лаконичность форм, простота и светлые тона. В скандинавском стиле используется минимальное количество мебели, которая не должна заграждать стены и пол. Мебель изготавливается из дерева – дуба или бука и окрашивается в светлые тона.

Одним из основополагающих элементов стиля считаются растения и цветы, но обязательно живые. Искусственные цветы и зелень не приемлемы категорически. Цвет отделки стен в скандинавском стиле – молочно-белый или светло-желтый. Это делает акцент на важность солнечного света в этих суровых краях. В скандинавском стиле текстилю предназначается внести немного яркости и контрастности в этот в целом спокойный и умиротворяющий стиль. Это могут быть яркие подушки, пледы, ковры которые контрастным пятном выделяются на общем фоне и лишь подчеркивают спокойствие скандинавского стиля.

Скандинавский стиль – кому подходит

Актуальней всего скандинавский стиль станет для людей со спокойным нравом, которые ценят осветленные помещения, широкое пространство и живые растения. Выбрав скандинавский стиль, вы создадите помещение с мебелью из экологических натуральных материалов. Незагроможденность мебелью обеспечивает большое количество свободного пространства даже в небольших комнатах, что станет крайне актуальным в условиях маленьких квартир. А светлые тона всегда действуют успокаивающе на нервную систему и способствуют умиротворению. Выбирайте стиль для своего дома в соответствии со своим характером, и вам всегда будет уютно в вашем доме. Ваш дом действительно станет для вас крепостью.



Рекомендуемые товары