Разделочные доски, – как выбрать и какие бывают

11 января 2017

Разделочной доской на своей кухне пользуется любая хозяйка. А вот каждая ли женщина знает, какую лучше выбрать разделочную доску? Кажется, какое имеет значение на какой доске порезать продукты. И все же лучше выбрать качественную разделочную доску, чтобы она была гигиеничной, безопасной в использовании и прослужила как можно дольше.

Поэтому при выборе разделочной доски надо учитывать следующие показатели:

1. Доска должна быть изготовлена из экологически чистого материала.

2. Доска должна легко очищаться от жира и грязи.

3. Поверхность доски не должна причинять вред режущей части ножа.

Однако не все доски отвечают этим требованиям. Разделочные доски выпускаются из различных материалов: из пластика, стекла, дерева, силикона, камня. Все эти материалы имеют свои достоинства и недостатки. Но доски, изготовленные из дерева наиболее популярны не только у домашних хозяек, но и у профессиональных поваров.

Это связано с тем, что с такими досками удобно работать, они устойчивы на рабочей поверхности, во время работы нож не тупится о её поверхность, дерево из которого изготовлена такая доска считается экологически чистым материалом.

При покупке деревянной разделочной доски желательно учитывать фирму-производителя, что служит гарантией качества выпускаемой продукции и срока ее службы. Серьезные фирмы выпускают доски из древесины различных пород, таких как бамбук, гевея, акация и многих других. Разделочные доски бывают разнообразной формы, имеют оригинальный дизайн.

Доски прямоугольной формы можно встретить с резиновыми уголками-насадками, благодаря которым доска не будет скользить по поверхности. Прямоугольная разделочная доска может быть одноцветной или двухцветной, с металлической или деревянной ручкой, с углублениями по краям для слива жидкости во время разделки продуктов.

Также фирмами-производителями представлен огромный ассортимент разделочных деревянных досок круглой и овальной формы со всевозможными ручками для удобства использования и хранения досок.

У каждой хозяйки должна быть несколько разделочных досок, отдельно используемых для различных продуктов, таких как мясо, рыба, овощи, хлеб.

Набор разделочных досок Joseph Joseph

За деревянными разделочными досками нужен особый уход, чтобы продлить срок их службы:

1. Перед использованием деревянную доску желательно обработать подсолнечным или льняным маслом, предварительно просушив ее в печи с температурой около 70 градусов несколько минут.

2. Чтобы не размножались бактерии, надо промывать доску моющим средством, споласкивать водой и вытирать насухо.

3. От резких запахов продуктов приготовления помогут избавиться лимон, соль или трех процентный раствор перекиси водорода.

4. Ни в коем случае нельзя мыть доску в посудомоечной машине.

5. С целью дезинфекции надо обрабатывать доску кипятком и тщательно просушивать.

6. Для разных продуктов использовать разные доски.



Рекомендуемые товары