Правильные бокалы для вина

14 декабря 2015

Вино – замечательный напиток, который популярен в самых разных странах. Чтобы по-настоящему ощутить его вкус, вы должны привыкнуть, пить каждый тип вина с определенных бокалов, как это принято в международном этикете. Благо, что сегодня все бокалы можно легко найти в каждом магазине.

бокалы

Итак, какие же бокалы необходимы? Так, если вы собираетесь наслаждаться кислым вином, то лучше всего выбирать бокалы, которые сужаются к верху. Такие бокалы позволят вам коснуться вина первым делом языком, что позволит ощутить его сладость. Если же вино сладкое, то вам необходимо обеспечить его прямое попадание на рецепторы, воспринимающие кислые продукты, так как только в этом случае вы сможете получить богатый и насыщенный вкус. Для этого старайтесь использовать расширенные к верху бокалы.

Красное вино требует особенного отношения, именно поэтому его лучше всего подавать в круглых широких бокалах, чтобы каждый смог в полной мере насладиться не только самим напитком, но и его запахом. Оптимальная емкость таких бокалов составляет 150 мл.


Если вы наслаждаетесь белым вином, то вам ни в коем случае нельзя дать вину нагреться, иначе оно потеряет весь свой замечательный вкус. Для этого идеальным вариантом будут бокалы с высокой ножкой.


Chef and Sommelier

Для розовых вин лучше всего выбирать популярные сегодня бокалы в виде тюльпана.

Дегустация крепленых или десертных вин лучше всего удастся с бокалов на короткой ножке. Именно такие бокалы вы можете видеть на различных выставках, где людям дают пробовать тот или иной тип вина.

Помните, что если вы будете пользоваться всеми вышенаписанными правилами, то сможете в полной мере насладиться всем богатым вкусом.



Рекомендуемые товары