Подушка обычная, массажная, ортопедическая – какую выбрать?

29 мая 2015

Если вы задумались о выборе подушки, стоит грамотно подойти к этому вопросу, а не брать первый попавшийся вариант. Выбор подушек довольно широк. Они разнятся формой, наполнителями, размерами, материалами, а также своим назначением. По назначению подушки бывают:
• обычные;
• массажные;
• ортопедические.

 подушки

С обычной подушкой знакомы все. Она идеально подходит для здоровых людей, которые не жалуются на боль в спине или в шее. Выбирая такую подушку нужно ориентироваться на ее высоту и степень жесткости. Высота изделия должна равняться высоте плеча, так как на ней должны располагаться голова и шея. Степень жесткости определяют в зависимости от положения тела во время сна. Так более жесткий вариант подойдет для людей, которые предпочитают спать на боку, а для любителей поспать на спине отлично подойдет вариант помягче. Размеры обычной подушки не имеют особого значения, а значит можно подобрать, ориентируясь исключительно на свои предпочтения.

подушки
Если жалобы на шейный отдел позвоночника все-таки присутствуют, стоит выбрать ортопедическую подушку. Правильно подобрав ее, можно избавиться от болевых ощущений в области спины и шеи из-за правильного размещения шейных позвонков. Выбирать такую подушку желательно после консультации с врачом, так как размер здесь имеет огромное значение, поэтому важно подобрать ее под себя. Главным критерием подбора является ее высота, которая также определяется по размеру плеча.

подушки

Производители также предлагают массажные подушки. При длительном нахождении тела в одном положении они подходят идеально. Такие подушки отлично подходят для поездок. Они имеют разные режимы работы, и могут быть оснащены подогревом или таймером. Используя такие подушки можно добиться максимального расслабления. Минусом можно назвать только возможность кратковременного их использования, так как для постоянного применения они не подходят.
Делая выбор, из множества вариантов нужно ориентироваться на личные предпочтения. Стоит помнить, что основное назначение подушки - поддерживание головы и шеи в правильном положении, а также способствование полноценному здоровому сну.


Рекомендуемые товары