О чем расскажет ваша прихожая – вешалка в современном интерьере

7 февраля 2017

Вам, конечно, знакома фраза: «Театр начинается с вешалки»? Так вот не только театр, но и любая квартира берет свое начало с этого важного элемента. Как только открывается дверь, сразу видно, каков хозяин квартиры – сноб он или неряха, настоящий хозяин или нетривиальная личность. И совсем неважно, большая прихожая или нет, главное, какое впечатление она производит: висят ли аккуратно вещи или они брошены на спинку стула, разбросана ли обувь или она стоит ровными рядами на полочках, а может, и вовсе ничего не видно, так как все скрыто в шкафу.

Чтобы с первых минут оставить хорошее впечатление, стоит заняться интерьером прихожей, а поможет нам в этом вешалка. Казалось бы, это всего лишь вешалка, но она – такая необходимая вещь, и многие дизайнеры сходятся во мнении, что именно вокруг нее создается интерьер прихожей.

Рассмотрим, какие существуют вешалки, и уже от этого будем отталкиваться в вопросе, что именно подойдет именно вам.

Настенные вешалки

Настенные вешалки, конечно же, не смогут полноценно заменить шкаф, особенно, когда прихожая небольших размеров, но вполне сойдут для того, чтобы на них повесить сезонное пальто или плащ, сумку или зонт, а если дополнительно установить полку, то в прихожей будет место для шарфов и шапок.

Классическая настенная вешалка состоит из планки с крючками. Материалом для ее изготовления могут служить дерево различных пород, пластик или металл. Дерево как материал вообще идеально подходит для любого интерьера, с его помощью можно придать вешалке при помощи резьбы вычурность и помпезность, или создать строгий аскетический стиль. Сам по себе этот материал долговечен, надежен и экологически чист.

Металл в надежности и прочности практически незаменим. Очень оригинально смотрятся кованые изделия или хромированные.

Пластик по своим характеристикам практически не уступает дереву и металлу, а превосходный выбор удовлетворит любые потребности. Если вас не прельщает классика, можно обратиться к дизайнерам, они любят экспериментировать и могут предложить интересную модель. Единственное, о чем следует позаботиться при установке настенных конструкций – это крепеж.

Вешалки Umbra

Напольная вешалка

Чаще всего она выполнена в виде стойки на устойчивой платформе, с крюками, на которые вешают вещи и головные уборы. Подходит для людей, не терпящих постоянства, а также в помещениях, где ограничена область прохода. Вешалка легко передвигается, но стоит обращать внимание на количество вещей, которые вы будете вешать, так как обилие одежды может перевернуть всю конструкцию. Напольная вешалка лучше всего подойдет в помещение с малым количеством обитателей. Материал для изготовления таких вешалок должен быть прочным, но при этом не слишком тяжелым, так как важная функция такой вешалки – легкое передвижение с места на место. Некоторые модели оснащены роликами или колесиками для удобства перемещения.

Встроенные вешалки


Это наиболее популярные модели, но при условии наличия свободного пространства. Если позволяет планировка, то в углу можно установить шкаф-купе. Это не только украсит интерьер, но и позволит за раздвижными дверями спрятать целый склад. Для таких целей подойдут ниши или кладовки, которые остались в Советских постройках. Осталось лишь оснастить проем раздвижными дверями – и мини - гардеробная готова. В таком самодельном шкафу можно обустроить полочки для головных уборов, женских сумочек и обуви, вешалки и крючки для различной одежды. Кстати, сегодня на смену крючкам приходят холдеры. Все дело в том, что на крючках одежда имеет свойство вытягиваться, деформироваться. Особенно жалко, когда страдают дорогие вещи, а при помощи плечиков одежда в шкафу висит ровно, да и места занимает значительно меньше.

Потолочные вешалки

Конструкция довольно-таки нежная, и не может выдержать большого объема одежды, так что, если у вас большая семья, стоит рассматривать другие варианты – понадежнее. Неприемлемо крепление таких вешалок на натяжные или подвесные потолки.

Частные дома и квартиры улучшенной планировки – вот предел мечтаний любого дизайнера, там можно разгуляться, показать полет мысли и фантазии. Просторные прихожие, для которых придумывают всевозможные варианты вешалок – тут тебе и сложные конструкции с зеркалами, различными видами подсветок, несколькими рядами крючков и полочек. Можно установить банкетки или пуфики, чтобы, обуваясь, было, куда присесть.

А что делать, когда прихожая не то что маленькая, а просто миниатюрная? И тут есть выход – стиль минимализм. Используем обычные крючки. Даже таким способом можно подчеркнуть неординарность личности хозяина. Дизайн крючков, как и сам материал для них, может быть самым разнообразным, главное, чтобы они подчеркивали вашу индивидуальность.

Прежде чем покупать вешалку, неважно, какой модели, предварительно проверьте ее на прочность. Можно повесить на нее несколько вещей или просто подергать за крючки. Прочной вешалке не страшны такие нагрузки, а вот если крепления гнутся или отходят, то не стоит даже рассматривать такой вариант. Если выбор пал на передвижную модель, следует «обкатать» ее. Ролики должны скользить плавно и в то же время крепко сидеть.


Рекомендуемые товары