Кастрюля-пароварка: не жарим, а варим!

23 июля 2017

В отварной пище, как мы знаем, сохраняется больше полезных веществ, чем в жареной. Еще сделанные на водяном пару блюда легче усваиваются и не кишат т.н. свободными радикалами, способствующими онкологическим заболеваниям и не только онкологическим. В общем, отварная пища – это, по сути, пища здоровых людей. Что ж, остается только эту пищу приготовить. И здесь нам на помощь приходит очень полезное устройство - пароварка. Однако все не так просто: пароварка бывает электрической, т.е. мультиваркой, а бывает в виде традиционной знакомой всем кастрюли. И пусть последняя не так функциональна, как первая, зато стоит она дешевле и не требует электричества - поставили на газовую плиту, да готовим себе полезную пищу.

Устройство кастрюли-пароварки

Если электрическая пароварка представляет собой небольшой электроприбор или многоярусное устройство со стенками из оргстекла или пластмассы, то кастрюля-пароварка для газовой плиты идет в виде комплекта из одной-двух кастрюль с отверстиями на дне, куда складываются продукты, а также одной подставки для кастрюлей, которая заполняется водой для создания пара. Таким образом, выясняется, что кастрюля-пароварка тоже состоит из нескольких ярусов. Правда, эта конструкция уже разбирается, благодаря чему ее можно называть комплектом.

Кастрюля-пароварка – экономно

Если у вас уже есть кастрюля, вы можете приобрести только одну вставку-пароварку, которую будете ставить на кастрюлю, заполненную водой, чтобы продукты обдавались паром. Для этого во вставке-пароварке, как уже говорилось ранее, предусмотрено множество отверстий. Кроме того, изделие может иметь одну верхнюю или две боковые ручки. Кстати, последними оснащена каждая секция полного комплекта кастрюли-пароварки. Само же устройство, т.е. его корпусы, должны состоять из качественной пищевой стали. А поскольку специалистов по металлопрокату среди покупателей не так много, убеждаться в качестве изделия приходится при его осмотре. Здесь все просто: никаких вмятин, царапин, ржавчин, неприятных запахов и т.д. Ну и, конечно, нужно выбирать модели призванных производителей – BergHOFF, Rondell и др.

Примечательность набора

Комплект кастрюли-пароварки примечателен тем, что в нем можно одновременно отваривать несколько продуктов. Те, которые готовятся быстрее, складываются в верхнюю кастрюлю, а те, которые дольше, - в нижнюю. Таким образом, задача отваривания больших объемов пищи упрощается, причем продукты становятся готовыми к употреблению одновременно. Вам нужно только знать время приготовления каждого ингредиента. Овощи, например, варятся 20-40 минут, мясо свинины – полтора-два часа (здесь нужно брать в расчет много факторов – цельность заложенного продукта (разрезанный варится быстрее), сила огня, начальная температура воды и т.д.).

Несколько рекомендаций

Учтите, при приготовлении пищи в кастрюле-пароварке вода в ее самом нижнем ярусе не должна доставать до продуктов и не должна испаряться полностью. Для этого сначала заполняем нижнюю емкость небольшим количеством воды и на слабом газу периодически понемногу доливаем ее.

Мы все время говорим «отваривать», забывая о том, что отваривать продукты в воде и готовить их на водяном пару (отпаривать) – это совсем разные вещи. Пожалуйста, примите это к сведению. Еще пар меньше «убивает» в пище не только полезные вещества, но и вредные микробы. Поэтому время приготовления пищи на пару длится дольше, чем в отваре. Поэтому в кастрюлю-пароварку надо класть заранее подготовленные продукты, т.е. продукты хорошо вымытые и естественные (без примесей).



Рекомендуемые товары