Как выбрать подвесное кресло?

6 апреля 2016

Еще несколько десятков лет назад на пике популярности были кресла-качалки. До сих пор многие люди хранят у себя любимое дедушкино кресло – оно удобное, долговечное и практичное. Сейчас в магазинах такое не купишь (или купишь, но за очень кругленькую сумму).

Кресло подвесное

Благо, дизайнеры не забывают о старых традициях, поэтому новой тенденцией этого года стало подвесное кресло. Это ноу-хау принадлежит одному датскому дизайнеру. Сейчас чаще всего подвесные кресла устанавливают в квартирах или загородных домах. Кресла, конечно, выглядят более современными и модернизированными. Форма у этих кресел разработана специально для ваших уставших спинок, поэтому, сидя в них, вы никогда не почувствуете усталость. Многие устанавливают в своих домах несколько подвесных кресел – для каждого члена семьи. Для кого-то подойдет кресло с изогнутой спинкой, для кого-то − с прямой, а кто-то предпочтет кресло-лежанку.

Кресло подвесное

Из чего же делается этот загадочный предмет интерьера? Чаще всего подвесные кресла изготавливают из ротанга или лозы, но такие материалы сейчас довольно трудно приобрести из-за высоких цен на них. Поэтому изготовители нашли отличное решение – пластиковый или акриловый материал, который гораздо легче найти в магазинах. Благодаря необычному креплению (крепится к потолку за большой крюк) подвесное кресло является многофункциональным. Его могут использовать дети в качестве домашних качелей и взрослые в качестве релакс-диванчика. Однако прежде чем использовать кресло по прямому предназначению, удостоверьтесь, на какой вес оно рассчитано. В противном случае оно может не выдержать слишком тяжелого человека и рухнуть вместе с ним. Обычно кресла, изготовленные из прочных материалов, выдерживают до 150 килограммов. Другие же выдержат только 70 кг.

Очень часто каркас подвесного кресла может оказаться жестким (из-за материала), поэтому самым рациональным способом «смягчить посадку» станут мягкие декоративные подушки или тонкий матрас.

Однако можно приобрести и мягкий вариант кресла. Оно будет напоминать гамак, но сидеть или лежать в нем будет очень удобно. Не зря такие животные, как хорьки могут целый день проспать в гамаке.

Если вы любите бывать в одиночестве, отдыхать в спокойной атмосфере, то вам идеально подойдут кресла с так называемой крышей. Дизайнеры советуют покупать кресла в форме кокона, так как они не раскачиваются, довольно легко крепятся к потолку и правильно распределяют силу тяжести.

Если вы не хотите возвращаться в детство и больше любите чувствовать землю под ногами, чем находиться в подвешенном состоянии, то вам отлично подойдут оригинальные подвесные кресла, которые крепятся на металлическую палку и стоят на полу. Такой вид подвесных кресел очень удобен в использовании. Кресло довольно легко можно перенести в любое другое место, а практичный каркас позволит установить его как на полу, так и на потолке.

Изначально такой предмет мебели, как подвесные кресла, ставили в ночных клубах или в кальянных, чтобы предоставить посетителям комфортный отдых. Некоторые ночные заведения даже делали кресла под заказ, украшая их светодиодными лентами и различными интерьерными узорами. Но многим посетителям пришлись по вкусу такие удобные релакс-кресла и они захотели установить их в своих квартирках. Сейчас в магазинах встречается большое разнообразие подвесных кресел. Многие дизайнеры советуют не оставлять этот предмет интерьера без внимания, а наоборот, ставить его в центре квартиры или дома. Тем самым он будет останавливать на себе взгляды гостей и визуально расширять просторы комнаты.

Если вы живете вдвоем со своей второй половинкой, то можно установить два округлых кресла, имитируя тем самым две половинки сердца.

Немногие могут установить кресло в своей квартире (например, если у вас слишком мало места). Однако вы всегда можете сделать это в собственном саду (или на даче). Такие виды кресел немного отличаются от комнатных. Связано это непосредственно с тем, что на улице может пойти дождь или выпасть снег. Именно поэтому уличные подвесные кресла должны быть изготовлены из самых практичных и водонепроницаемых материалов, таких как ротанг. Форма может быть любой.

Если вы все-таки решились на такую покупку как подвесное кресло, то не полагайтесь на ответственность и порядочность продавца. Лучше проверьте сами, качественно ли выполнено кресло. Если это металлическая или стеклянная поверхность, то она должна быть гладкой, без царапин и повреждений. Не забудьте пройтись по такому важному пункту, как удобство. Может быть, именно вам не подойдет лежачее кресло, выполненное из ротанга и металлических прутьев. Возможно, верхом удобства и комфорта окажется простое мягкое кресло-гамак.


Рекомендуемые товары