Как правильно выбрать посуду для индукционных плит?

20 мая 2015

На сегодняшний день среди потребителей огромной популярностью пользуются индукционные плиты. И это совсем неудивительно! Ведь работая от электричества такая плита потребляет его достаточно экономно и при этом она практически безопасна.

посуда высокого качества

Электромагнитная индукция является основным принципом работы индукционных плит. При этом физическом явлении нагревается дно посуды, а не конфорки. Поэтому, прежде чем решиться кардинально заменить свою старую газовую плиту на более современную индукционную, следует обязательно поинтересоваться, какая посуда подходит именно для этих плит.

посуда
Итак, как правильно выбрать посуду подходящую для индукционной плиты? На что при покупке следует обратить особое внимание?
Прежде всего посуда для индукционных плит в обязательном порядке должна обладать ферромагнитными свойствами. Поэтому в первую очередь, особое внимание следует обратить на материал из которого сделана посуда. Для индукционных плит лучшим выбором будет посуда, изготовленная из пищевого алюминия или пищевой нержавейки, имеющая магнитное дно, а также чугунная посуда. К сожалению, абсолютно не пригодна для использования на индукционных плитах посуда, изготовленная из меди, керамики и стекла.

посуда

Существует один нюанс, зная который можно без всяких усилий, быстро и с легкостью узнать, подходит ли приглянувшаяся Вам посуда для индукционной плиты. Следует просто к дну посуды приложить магнит, и в случае, если он прилип – можно смело ставить на конфорку плиты кастрюлю или сковороду. Также следует обращать внимание на диаметр дна у посуды. Допустимый минимальный диаметр составляет двенадцать сантиметров. Это очень важно для работы плиты, поскольку при соприкосновении дна посуды с конфоркой, она просто не отреагирует. Поэтому, к большому сожалению, приготовить в маленькой турке кофе не получится. Еще один нюанс - толщина дна посуды. Идеальный размер составляет - от 2 до 6 миллиметров. Производители часто наносят на дно специальную маркировку, по ней Вы сможете понять, подходит к Вашей плите выбранная посуда или нет. Самое главное - посуда для Вашей индукционной плиты должна быть качественной, тогда она будет служить Вам долгие годы, а сам процесс приготовления будет приносить огромное удовольствие! Удачных Вам покупок!



Рекомендуемые товары