Вкусные и полезные напитки для детей

16 марта 2016

Существует огромное разнообразие горячих и холодных напитков. Но в основном детский рацион ограничивается несколькими из них. Чаще всего дети пьют чай, компот и какао. Не всегда детям по вкусу то, что им предлагают. А бывает и так, что ребенок хочет пить лишь газировку или требует кофе. Вред газированных напитков в больших количествах очевиден. Кофе же относится к «взрослым» напиткам, его можно употреблять детям после семи лет в ограниченных количествах. Мы предлагаем разнообразить детский рацион следующими полезными и вкусными напитками, которые подойдут детям дошкольного и школьного возраста:

1. Травяной чай для детей.

Можно попробовать разные варианты и выбрать тот чай, который понравится вашим детям. Травяные чаи обладают полезными свойствами, приятным вкусом и ароматом. Они станут хорошей альтернативой чаям с искусственными ароматизаторами.

2. Каркаде.

Этот напиток из сушеных цветков гибискуса продается в пакетиках для разовой заварки и в пачке. Кисловатый вкус этого травяного чая и интересный темно-вишневый цвет понравится детям своей необычностью.

3. Лимонад из свежих лимонов. На самом деле такой напиток и является настоящим лимонадом. Приготовить его несложно. Отрежьте несколько долек лимона и положите их в стакан. Насыпьте пару ложек сахара и ложкой перемните лимон с сахаром. Затем добавьте холодной кипяченой воды и размешайте. Подавайте напиток с трубочкой.

4. Напитки на основе цикория и ячменя.

Для ребенка - это кофе, только полезный. Положите одну ложку порошка в кружку, налейте горячей воды и молока, добавьте сахар по вкусу.

5. Чай из шиповника.

Горсть плодов шиповника засыпьте в термос и залейте кипятком. Лучше всего готовить этот витаминный напиток на ночь, так он лучше заварится. К шиповнику можно добавить сушеный боярышник или любые сухофрукты.

6. Быстрый «компот» из варенья.

Если ребенок просит попить чего-нибудь сладенького, можно приготовить ему такой простой напиток. Просто положите пару ложек любого варенья в стакан с водой и размешайте. Варенье можно добавлять в любой чай вместо сахара. Это придаст ему необычный вкус.

Одни напитки больше подходят для холодного времени года, другие приятнее употреблять в жару. Попробуйте приготовить их своим детям! Возможно, они войдут в ваш постоянный рацион, а некоторые станут любимыми.


Рекомендуемые товары