Украшение участка цветами в горшках и кашпо.

3 июня 2015

Все более популярным становится украшение участка цветам не только на клумбах, но и, так сказать, во всех измерениях, т.е. создание объемных, высоких декоративных композиций при помощи растений. Для этого как нельзя лучше подходит использование цветов в кашпо, напольных растений в красивых вазах и горшках, подвесные варианты и т. д.

кашпо

Бегонии, петуньи, бархатцы, фиалки, розы – вот далеко не полный перечень цветов, которые успешно выращиваются для такого мобильного озеленения участка. Выращивание цветов в ограниченном объеме грунта имеет свои особенности и тонкости. Прежде всего, цветок хочется видеть ярким, пышно цветущим, здоровым, а для этого ему требуется большой объем почвы. Объем емкости должен быть, как минимум, 3-4 литра, а лучше всего 8-10 литров, в этом случае запаса питательных веществ хватит для длительного и обильного цветения.

кашпо

Наличие дренажного отверстия – обязательное условие для выращивания цветов в горшках. Для уличных цветов это не менее важно, так как в горшок или кашпо может попадать вода атмосферных осадков, и ей нужно будет куда-то отводиться, чтобы не произошло загнивания растения. В нижней части емкости примерно на четверть объема необходимо насыпать дренажный материал, обеспечивающий нормальный воздушный и влажностный обмен в почве и корневой системе. В качестве дренажа часто используют крупный гравий или мелкий кирпичный лом.

Требования к качеству грунта также возрастают: недостаточно бывает просто наполнить горшок землей с участка, почва должна быть очень богатой питательными веществами и обладать высокими влагоудерживающими показателями. Хорошо бывает добавить специальный влагоудерживающий агент, например, перлит. При выращивании в ограниченном объеме, даже очень питательной почве, цветы по мере роста все равно нуждаются в периодической подкормке.

кашпо

Украшать цветами в горшках и кашпо можно веранды, арки, вертикальные стойки, входные зоны, да, и просто выставлять их вдоль садовых дорожек. Это очень удобно и в случае создания каких-то праздничных ситуаций, когда цветы требуется переместить и сделать декоративный акцент в определенной зоне.



Рекомендуемые товары