Выбираем посуду для микроволновой печи

19 мая 2016

На сегодняшний день на кухнях у домохозяек находится целое множество современных электроприборов. Один из приборов, который присутствует практически на каждой кухне – это микроволновая печь. Пользоваться СВЧ-печью очень просто, но, при этом, важно использовать подходящую посуду. Давайте разберёмся с этим вопросом.

Набор для готовки в микроволновке

В микроволновой печи запрещено разогревать продукты в металлической посуде. Такая посуда проводит электричество. Могут появляться искровые разряды, что опасно для прибора. Кроме того, металлическая посуда не пропускает микроволны, поэтому пища не нагреется.

Не стоит использовать хрусталь, потому что он содержит металлы. Посуда из хрусталя нагревается быстро и неравномерно, что может привести к тому, что она лопнет.

Не рекомендуется разогревать продукты в посуде с каким-либо рисунком. В большей степени, это относится к золотой краске, которая искрит в микроволновой печи. Также частички металла могут быть в составе матовой краски.

Нельзя ставить в микроволновую печь одноразовую посуду из картона или пластика, керамическую посуду, которая не покрыта глазурью. Продукты для разогрева не должны быть затянуты плёнкой или закрыты крышкой. Это может привести к взрыву.

Так какую же посуду можно использовать в микроволновке? Прекрасным вариантом является стеклянная посуда, которая изготавливается из закалённого жаропрочного стекла. Сейчас имеется огромный выбор разнообразной посуды из стекла и стеклокерамики. Это могут быть маленькие или большие сковородки с двумя ручками, кастрюли разного объёма, противни и другое. Следует помнить, что стекло не любит резких перепадов температуры. Но в то же время, жаропрочное стекло способно выдержать серьёзные перепады температур. При этом, вкус и аромат продуктов сохраняются.

С пластиком следует быть осторожным. Вовсе не каждый пластик подходит для применения в микроволновой печи. Перед применением нужно убедиться в наличии на дне посуды специальной маркировки, которая говорит о пригодности для СВЧ и указывает допустимую температуру нагрева. Пластиковая тара не боится перепадов температур.

Тарелка для микроволновки

Перед использованием какой-либо посуды, следует проверить её на наличие дефектов. Трещины, сколы, пузырьки могут привести к растрескиванию посуды. Подберите правильную и удобную посуду для микроволновой печи, и тогда ваши кулинарные фантазии легко воплотятся в жизнь!



Рекомендуемые товары