Горшок. Система автоматического полива в подарок.

2 сентября 2015

Сегодня поговорим о самополивающих горшках для растений. Здорово уехать в отпуск и не думать, что любимые растения погибнут от засухи! Система автоматического полива растений чудесный подарок для человека, который постоянно уезжает в командировки или редко бывает дома.

Автоматический полив растений работает так: горшок состоит из двух емкостей. В основной емкости находится растение вместе с почвой, в другой емкости находится вода, которую растение впитывает через дно по мере надобности.

Горшок

Между почвой, в которую посажено растение и дном есть специальная прослойка (дренажный субстрат). Она может быть из керамзита, а может идти в комплекте с горшком или кашпо. Как правило эта прослойка-дренаж идет в комплекте. Через верхнюю и нижнюю часть продеты специальные веревочки, через которые растение потом будет впитывать воду.


Горшок для растений с естественным поливом

Автоматический полив растений и горшки с этой системой устроены так, что вы будете видеть сколько воды в горшке осталось и нужно ли ее долить. В разных системах уровень воды виден по разному.


Горшок для растений с естественным поливом

В горшке может быть несколько комнатных цветов, композиция из растений и т.д. Если не знаете что подарить или хотите подарить растение, подарите сразу с таким горшком! Наверняка в интернете вы встретите самополивающий горшок «белочка» Этот горшок подойдет для небольших растений. Он очень стильный, выполнен в трех цветовых вариантах. По мере впитывания воды растением белочка опускается. Заливать воду в горшок тоже очень просто. Достаточно налить в отверстие простой воды и белочка вновь поднимется вместе с уровнем воды. Но не поливайте растения водой, которую только что налили из крана. Дайте воде постоять. Налейте в несколько бутылок воды и пусть стоят.


Горшок самополивающийся

Вот еще один стильный горшок, который автоматически поливает растения. Было бы неплохо иметь несколько таких. В этом горшке тоже есть автоматический полив растений. Уровень воды сделан по аналогии с чайником :) Сюда можно посадить орхидею. Она сама будет впитывать воды столько сколько нужно.


горшки

Кашпо фирмы Eva Solo возможность автоматически поливать не только маленькие растения, а и большие пальмы, фикусы, драцены. Буйство красок и размеров! ;) Так же система полива готова обеспечить растения водой вплоть до 12 недель. Можно уехать и не поливать очень долго.


Кашпо Eva Solo

Такие кашпо не дешевы, но зато они большие и их можно ставить на пол. Не забывайте про минималистичный и очень симпатичный дизайн. Уровень воды спрятан в трубочку, которая будет не заметна на первый взгляд. А в таком горшке не нужны никакие уровни воды. Низ прозрачный. Вы точно не забудете налить воды перед отпуском!


Горшок для растений с естественным поливом

Электронный горшок. Он способен хранить 3,5 литра воды в резервуаре. Может быть подвешен на веревку. Оснащен батарейками и специальным датчиком влажности. Когда почва высохнет он автоматически польет растение. Когда вода в резервуаре заканчивается — насос отключается автоматически. Запаса воды хватит примерно на 2 недели,т.е. вы сможете спокойно ехать в отпуск и не просить соседку полить ваши растения и цветы. Так же что бы полить орхидею или любой другой цветок автоматически, можно приобрести вот такие цветочные капельницы. Вода просто понемногу стекает в горшок и поливает растение. Согласитесь, чуть чуть попахивает больницей :)


Горшок для растений с естественным поливом
Теперь давайте разберемся как поливать растения автономно и без особых вложений. Принцип тот же, что и в горшках за деньги. Две емкости. В одной вода в другой земля. По веревочки растение впитывает воду из нижнего резервуара. Правда, что бы сделать, как тут, вам придется отпилить горлышко стеклянной бутылки, а это не так уж и просто.

Сделать самому емкость для полива растений достаточно просто по этой схеме. Для этого вам понадобится любая пластиковая бутылка, ее резать гораздо приятнее, чем стеклянную, да и размер можно подобрать. Все зависит от размера растения, конечно если у вас не большая пальма. Такой полив для растений гораздо лучше, он приближен к природным. С таким поливом вы не сможете переборщить или не долить воды. Растение возьмет ровно столько сколько нужно ему. Но если вы только что купили самополивающий горшок и хотите сразу же уехать — не спешите. Нужно подождать пока растение пустит корни ниже и сможет само впитывать влагу по веревочке.

Ну что же, надеюсь, что вам была полезной статья о том, какой подарок подарить, какой горшок выбрать для этого, как уехать и не дать растениям погибнуть. Разобрались, как работает система автоматического полива и как сделать своими руками систему полива растений. Горшок вместе с растением станет еще одной идеей что подарить коллегам в офис, женщине, девушке. Дарите подарки с душей!



Рекомендуемые товары