Особенности оформления интерьера в испанском стиле.

20 апреля 2016

Когда мы думаем об Испании, сразу же представляем солнце, тепло, манящий запах цитруса и оливок, морской бриз и горячий темперамент местных жителей. Всё это буйство красок, ароматов, эмоций воплощается в неповторимый испанский стиль оформления интерьеров. Он привлекает нас своей открытостью и лёгкостью пространства, яркостью и большим количеством деталей, смешением нового и старого, теплотой и уютом. Это стилевое решение продиктовано жарким испанским климатом и особенностями местного ландшафта. Но, если вам хочется перенести кусочек Испании к себе домой, приложите немного усилий и фантазии и вы будете, всегда находится в тёплом средиземноморском лете!

Нет единого стандарта для испанского интерьера, он может быть очень разным. Загородные дома и сельские жилища отличаются сдержанными тонами и прохладными красками для уравновешивания жары. А вот городские квартиры, наоборот, могут поражать буйством ярких красок и продуманным комфортом. Использование различных природных материалов придаёт естественности и гармонии, сочетание предметов старины с новыми изобретениями развивают воображение.

Одним из интереснейших моментов испанского интерьера является фантастическое переплетение классической роскоши, изобилие предметов старины, предметов искусства всех эпох и одновременное полное абстрагирование от этого. Например, в простейшей комнате, без богатой отделки, могут находиться антикварные вещи или дорогие произведения искусства, но, как будто бы стоять небрежно, за между прочем, не акцентируя на себе большого внимания. На обшарпанной потёртой тумбочке удобно расположилась античная ваза, а у грубой каменной стены – стоит на полу, картина какого ни будь современного художника. Благодаря этим контрастам и смешением стилей, испанский интерьер обладает неповторимым лоском и шиком. Не забывайте о наполнении интерьера мелочами и предметами искусства, не обязательно дорогими и антикварными. Вполне можно обойтись современными предметами дизайнерской мысли или пройтись по блошиным рынкам, там можно найти много удивительных вещей. А если вы любите рукодельничать, создайте красивые мелочи своими руками в разных техниках или оживите старые ненужные вещи.


Разнообразие красок даёт возможность подобрать свой идеальный вариант. Это может быть классическое сочетание белого с бирюзовым, синим или голубым. Отделка в спокойных пастельных тонах будет придавать уравновешенности и теплоты. Яркие краски в интерьере тоже вполне уместны для любителей смелых экспериментов. Изюминкой может стать игра контрастов ярких и светлых тонов. Необычные и причудливые обои придадут пикантности. Для испанского интерьера можно широко применять камень для отделки стен, причём в разнообразных вариантах от грубых булыжников до тонких ровных плит. Для тех, кто любит дерево, понравится смешение разных пород и оттенков этого благородного материала. Можно зашить деревом всю стену или ограничится несколькими балками на потолке, использовать мебель из необработанного дерева или облагородить его. Выбор за вами, вариантов множество.


Отдельно следует упомянуть о полах. Очень часто они покрываются мрамором или дешёвыми вариантами плитки и камня. Это помогает охладить помещение в жару. Но, если холодный пол вам не по душе, воспользуйтесь вариантом из дерева. Особенно колоритно и эстетично смотрится пол из досок, выкрашен в белый или голубой цвет или состаренный многослойный от разных красок. Сейчас, вы можете найти и подходящий для вас вариант, среди ламината и паркетной доски. Ну и конечно же, подойдут этно коврики и ковры, сделанные из природных материалов.

Зонирование комнат открытыми стеллажами и полками – особенность именно испанского стиля. Такие конструкции лёгкие, не загромождают пространство, функциональные и очень красивые. Они могут быть разных форм, размеров и цветов. На таких полках хорошо смотрятся декоративные вещи, книги, пластинки, предметы искусства. Очень интересно и необычно размещать там красивые коробки, старые чемоданы, сундучки и шкатулки, которые хранят вещи, не предназначенные для всеобщего осмотра.

Испанцы любят применять текстиль. Лёгкие занавески из льна, хлопка, шифона красиво струятся с карнизов и балдахинов, беседок и террас, светильников и потолка. Чаще всего они белоснежные, но допускается использование разных цветов. Декоративные подушки из ярких тканей в изобилии располагаются на диванах, кроватях и креслах. Садовая мебель для балконов и террас часто украшается мягкими подушками и спинками для сидения. Полосатые ткани всегда приветствуются, хотя можно использовать и другие принты.



Если вы обладаете самой обычной квартирой в средней или северной полосе, не страшно, испанский интерьер вам под силу. Если вы не хотите отделывать все стены, покрасьте или оклейте обоями одну, наиболее бросающуюся в глаза. При желании, добавьте камня или дерева в виде балок. Даже простая бабушкина побелка чудесно впишется в ваш испанский стиль. Прицепите несколько ярких или белых полок, вытащите из чердака старую мебель и бабушкины сундуки. Расставьте везде статуэтки, вазы, книги, клетки для птиц, подсвечники, скульптуры, вообще что угодно. Повесьте или поставьте несколько соответствующих картин в необычных рамках. Если вам не нравится ваша мебель, смело окрасьте её, сделайте декупаж, состарьте. На диван или кровать накиньте интересное покрывало и подушки, смените шторы. Перекрасьте люстру в чёрный или белый цвет, смените абажур. Поставьте несколько растений в больших кадках или бочках, в маленьких ярких керамических горшочках. Создайте ощущение близости моря и лета. Почувствуйте дыхание испанского ветерка и солнца! А от вашего настроя и будет зависеть конечный результат.



Рекомендуемые товары