Кухонные штучки: пиллер и слайсер. Что это?

21 июля 2017

В кулинарных статьях встречается упоминание инструмента слайсер или пиллер-слайсер. Что такое слайсер? И что такое пиллер? Для чего их используют? Может стоит приобрести такие приспособления? Может они нам просто необходимы, а мы не знаем об этом. Попробуем разобраться.

Пиллер

На самом деле с пиллером все мы встречались. Пиллеры – это инструменты для чистки чего-либо: овощей, фруктов, цитрусов и рыбы. Один из видов пиллера – это обычная овощечистка. Качественная овощечистка здорово облегчает жизнь, она позволяет получить ровный и красивый очищенный продукт с гладкой поверхностью, срезая кожуру тонким слоем. Кроме того овощечисткой можно нарезать гладкие и тонкие ломтики, стружку для украшения блюд, для восточных салатов. Специальный нож для очистки цитрусовых позволяет снимать цедру не только тонкой стружкой, но и желобком. В таком виде она пригодится для выпечки или глинтвейна. Пиллеры бывают с вертикальным расположением ножей, и с горизонтальным. И те и другие удобны, если к ним приспособиться. Еще одна разновидность пиллера –нож для чистки рыбы. Ножи для чистки рыбы бывают с гладким или зазубренным лезвием, встречаются пиллеры для рыбы с контейнером для чешуи. Кому приходится часто чистить рыбу оценят такое приспособление, чешуя не полетит в разные стороны, а останется в контейнере.

Слайсер

Слайсер – это слово в переводе с английского ломтик или кусок, и обозначает прибор для нарезки, измельчения чего-либо, ломтерезки. С помощью слайсера можно в считаные секунды нарезать тонкие ровные ломтики колбасы, сыра для бутербродов, измельчить овощи для салата. Слайсер сделает это качественно, быстро и красиво. Слайсеры бывают механические и электрические. Выбор зависит от объемов нарезки. Если нарезка требуется часто и в большом количестве, например большой семье, где все любят бутерброды, или часто принимают гостей, делают заготовки, то электрический слайсер просто необходим. Экономятся время и силы. Но у него есть минус – это размеры. Складывающиеся модели тоже не выход – необходимость каждый раз складывать и раскладывать занимает много времени и быстро надоедает. Если нет лишнего места и нарезка требуется время от времени, то можно обойтись обычным кухонным ножом и механическими слайсерами для особых случаев.

Нож для нарезки тонкой соломкой простейший пример механического слайсера. Он напоминает овощечистку, но в нем несколько лезвий, и режет он тонкой соломкой. Часто такой нож бывает 2 в 1: и пиллер и слайсер. С одной стороны овощечистка, с другой нож для соломки. Брусочками, кубиками помогут нарезать продукты овощерезки и яйцерезки. В них продукт кладется на основание и измельчается, придавленный сверху ножами или леской. Только необходимо выбрать модель с ножами из качественной стали. Для любителей яблок и заготовок из них, пригодится машинка для очистки, удаления серединки и одновременной нарезки этого фрукта. Прибор представляет собой вилку, на которую нанизывается яблоко, и систему ножей, с помощью которых оно очищается и нарезается при вращении ручки, одновременно удаляется серединка. И все это за считаные секунды. Прибор не требует стационарной установки и не занимает много места. Терки- стаканы – это тоже разновидность механических слайсеров. Такие терки из высококачественной стали позволяют быстро измельчать продукты, а специальный стакан служит посудой.

Различные слайсеры и пиллеры приятно дарить и получать в подарок. Небольшие механические приспособления помогают на кухне и не занимают много места. К тому же дизайнеры не обходят вниманием эти мелкие кухонные штучки, делают их привлекательными внешне и удобными в использовании.



Рекомендуемые товары