Консольный столик в современном интерьере

19 апреля 2016

Хотя консольный столик имеет репутацию декоративного предмета мебели, без его утилитарной функции в современном интерьере не обойтись.

Прародителем небольшого изящного стола является консоль – архитектурная деталь здания в виде выступа, поддерживающая балкон. От нее же столик получил название и практически те же функции. Он также служит опорой или подставкой для предметов интерьера.

Расположение в интерьере

Чаще всего консоль располагают в прихожей для временного размещения вещей – ключей, сумок, перчаток, журналов.

Также прекрасно смотрится консоль и в любом ином помещении. Ее ставят под зеркалом или картиной, размещают предметы, имеющие постоянную «прописку»: вазы, цветы, канделябры, телевизор или стационарный телефон. Часто используют как туалетный столик.

Конструкция консольного столика

Консоль представляет собой узкую столешницу на опоре. Изначально столик держался на двух ножках, а для устойчивости его крепили к стене.

Со временем облик консольного столика трансформировался. Появились модели, не нуждающиеся в стенном креплении. Чтобы столик был устойчивым, количество ножек увеличилось до четырех. Конструкцию консоли дополнили полки и ящички.

Виды консолей

Консольные столики бывают нескольких видов:

• пристенные

• отдельно стоящие

• навесные.

Пристенный консольный столик

Такая консоль выглядит как распиленный вдоль стол. Конструкция очень неустойчива, поэтому обязательно крепится к стене. Помимо фронтального вида, консольные столики могут быть и угловыми.

Отдельно стоящий консольный столик

Наиболее удобный и устойчивый вид консоли. Может стоять и на одной опоре. Мобильность конструкции позволяет использовать его более функционально. Его можно использовать как журнальный столик, стеллаж или полку.

Консоль можно придвинуть к спальному месту и использовать для завтрака в постели. В гостиной послужит сервировочным столиком или барной стойкой.

Навесной консольный столик

Несмотря на внешнюю схожесть с полкой, навесная консоль таковой не является. У нее обязательно должна быть декоративная вертикальная опора, не доходящая до пола. Навесной столик не должен иметь боковых стенок.

Навесную консоль удобно располагать в местах, в которых невозможно разместить пристенную или отдельно стоящую модель.

Дизайн современной консоли

Так как консоль исторически считалась предметом роскоши, то это отразилось и на ее оформлении. Большое значение придавали форме столешницы. Ее делали самых замысловатых форм. Для изготовления использовали ценные породы древесины и натурального камня. Ножками часто служили скульптурные фигуры.

Богато декорировалась фасадная часть. Инкрустировали перламутром, слоновой костью, украшали резьбой, лепниной и ручной росписью. Нередко использовали благородные металлы.

Современные консольные столики разнообразны по применяемым материалам. Как и прежде классические консоли изготавливают из ценных пород древесины, богато декорируют. Иные стили не требуют столь дорогих материалов. Поэтому используют стекло, металл, хромированный алюминий, МДФ, ламинированные покрытия.

Консольный столик доказал временем востребованность и актуальность. Он удачно впишется в современный интерьер, придаст ему шик и стильность.



Рекомендуемые товары