Комод - мебель, удобная для жизни

26 апреля 2017

Комод – вид мебели, который впишется в любой интерьер. По функциональности комод полностью оправдывает значение слова «удобный», которым и является в переводе с французского. Чаще всего комод представляет собой конструкцию с выдвижными ящиками. Чтобы определиться, когда заканчивается комод и начинается шкаф, отметим, что комод обычно не бывает выше 130 см, а по ширине он традиционно не более 100 см (однако бывают комоды и более длинные, тогда по всей дине у них есть дополнительные ряды ящиков).

В классическом варианте комод представлен четырьмя выдвижными ящиками, которые располагаются друг над другом. Также существуют и вариации – иногда верхняя полка открыта или застеклена, бывает, что сами ящики скрыты дверцами, в некоторых комодах верхний ящик разделен на два маленьких.

Наверное, благодаря своей простоте исполнения и просто удивительной многофункциональности, комод можно заметить практически во всех уголках дома. Он занимает достойное место в спальне, прихожей, детской (совмещенный с пеленальным столиком), ванной и на кухне. По дизайну комоды также представляют собой огромное многообразие. Они бывают аскетичны и строги, а бывают щедро украшены резьбой и позолотой. Цветовое решение тоже разнообразно – от мультяшных героев для детской комнаты до строгого дуба для кабинета. Наиболее распространенным материалом для изготовления комодов являются МДФ и ДСП. Дорогие варианты представлены массивом различных пород дерева, ротангом.

Если вы хотите мудро распорядиться пространством вашего дома, то комод поистине незаменим. Благодаря своим компактным размерам и универсальности пространство комнаты выгодно предстанет перед взором входящего человека. Например, если вы приобретете высокий и узкий комод, то потолки комнаты будут казаться выше, а широкий и низкий комод предаст комнате надежный и устойчивый вид. Если вы никак не можете решить, чем же заполнить пустой угол в квартире, который выбивается из общего дизайнерского замысла, то решением этой проблемы также будет комод. Ведь он не занимает много места, не отвлекает взгляд от других предметов интерьера.

Также не следует забывать об использовании столешницы комода. На ее пространстве вы можете создать свою неповторимую композицию – это могут быть цветы в горшках или вазах, фотографии близких, статуэтки, часы, подсвечники, салфетки. Главное в этом деле не переборщить и придерживаться единой стилистической концепции.

Комод не устаревает уже многие века. Он просто претерпевает изменения вместе с прогрессом – добавляются удобные механизмы, изменяются материалы, но суть его остается прежней – это удобная для жизни мебель.



Рекомендуемые товары