Как выбрать журнальный столик

17 апреля 2017

Сегодня рынок предлагает широкий выбор журнальных столиков из различного материала и дизайна на любой вкус. Из-за такого разнообразия определиться, порой, бывает очень сложно. Так как же выбрать подходящий журнальный столик?

Для того чтобы ответить на этот вопрос нужно уточнить, какой же стол называется журнальным. Журнальный столик – это стол высотой примерно 40-60 см. От высоты, в основном, зависит и площадь столешницы: чем выше стол, тем большая площадь и наоборот. Однако многие изготовители в наше время не придерживаются этих характеристик, и это замечательно, ведь по этой причине ассортимент столов только расширяется.

Журнальный столик – это такой уникальный предмет интерьера, которому найдется место практически в любой комнате: в гостиной, спальне, детской. Также столик отлично впишется в прихожей или рабочем кабинете.

Перед тем как приступить к непосредственному выбору журнального столика, необходимо определить какие функции он будет выполнять и как впишется в общий стиль интерьера.

Выбор материала, из которого может быть изготовлен журнальный столик, достаточно широк. Столешницы чаще всего изготавливаются из дерева, пластика, металла, стекла, ДСП. Также можно найти журнальные столики с янтарным покрытием или покрытием из полудрагоценных камней. Форма столешницы также может быть как стандартной (круг, квадрат, прямоугольник), так и весьма необычной (треугольник, спираль, зигзаг и др.). Ножки журнальных столиков не менее разнообразны: пластиковые, деревянные, кованые, на колесиках, всевозможных размеров и форм.

Самыми недорогими являются столики из стекла и металла. Для изготовления используется только высокопрочное стекло, поэтому такой столик весьма долговечен и надежен в использовании. Стеклянный стол с металлическими ножками – отличный вариант для небольшого помещения, так как визуально он не загромождает пространство.

При недостатке пространства также можно остановить свой выбор на столике-трансформере, который не только сохранит ценные квадратные сантиметры, но и порадует своей функциональностью. Такие столики могут быть вращающимися, складными, иметь дополнительные столешницы и подстолья. Хитрые механизмы и рычаги при этом могут стать необычными элементами декора.

Наибольшей мобильностью обладает журнальный столик на колесиках. При покупке такой модели необходимо, в первую очередь, обратить внимание на прочность крепления колесиков. Надежность и крепость ножек – также основной критерий выбора, если вы планируете ставить на столик что-то тяжелое и громоздкое. В любом случае нужно избегать перегруза, чтобы конструкция стола сохранила свою прочность.

В последнее время стали популярны журнальные столики, которые являются частью дивана или кресла, откуда собственно и выдвигается столешница. Такая конструкция очень удобна в использовании и не занимает много места. Более габаритными являются столики-комоды. Они оснащены дополнительными полочками и ящиками.

Разнообразный дизайн журнальных столиков позволяет подобрать стол практически под любой интерьер.

Для стиля хай-тек подойдут металлические или пластиковые столики интересной замысловатой либо, наоборот, правильной геометрической формы со встроенными элементами подсветки.

Привычные классические, чаще всего деревянные, столики можно украсить разной отделкой: камнем, мозаикой или резными элементами. Это позволит журнальному столику выглядеть более эффектно и дорого.

На сегодняшний день модной стала мебель из экологически чистых материалов. Поэтому плетеный журнальный столик или столик из ротанга будет отличным вариантом. Также такая мебель будет отлично смотреться на даче.

Таким образом, можно заметить, что выбор практически неограничен, поэтому следует руководствоваться своими собственными вкусовыми предпочтениями и пожеланиями.



Рекомендуемые товары