Декоративные подушки - простой способ преобразить интерьер

14 апреля 2016

Нередко владелец квартиры недоволен ее интерьером, но вынужден отказаться от попыток его изменить по простой причине — отсутствию денег на ремонт, покупку новой мебели и т.д. Однако существуют простые и относительно дешевые способы преобразить интерьер, не прибегая к серьезным переделкам. Один из них — использование декоративных подушек. Как элемент интерьера подушки пришли из Турции, но они давно уже используются при оформлении помещения не только в этническом, но и в других стилях. Чем же декоративные подушки так полюбились дизайнерам?

подушки декоративные

Прежде всего, декоративные подушки привлекают своим разнообразием. Они могут быть разной формы: квадратные, овальные, прямоугольные, сердечком, круглые и т. д. Их материал тоже отличается разнообразием: тут и гобеленовая ткань, и атлас, и кожа, и плюш. Способы декоративной отделки ограничены лишь фантазией создателя: подушки можно украсить аппликациями, вышивкой, лентами, бисером, кружевом. Такое разнообразие позволяет вписать декоративные подушки в самые разные стили интерьера.

Вариантов использования декоративных подушек тоже много. В гостиной ими можно украсить диван или на кресла; круглые подушки большого размера можно разложить на ковре. Яркие подушки эффектно выделяются на фоне белых интерьеров в стиле минимализма. Богато декорированные кружевами и вышивкой подушки светлых цветов впишутся в стиль «шебби-шик». Подушки из меха или ткани с люрексом («золотые» и «серебряные») идеально сочетаются со стилем «арт-хаус». А подушки строгой формы из диванной ткани послужат лучшим дополнением классического интерьера.

В довершение ко всему, декоративные подушки легко изготовить самостоятельно. Для этого нужна лишь плотная ткань любого цвета, материал для набивки — синтепон, вата, синтепух, ткань для чехла (или лоскуты разных тканей), швейная машинка и немного фантазии. Например, для детской можно смастерить подушку в форме игрушки или книги. При желании можно сделать несколько чехлов разных цветов для каждой подушки и менять их периодически, освежая интерьер. А вязальщицы могут попробовать связать оригинальные чехлы для подушек.



Рекомендуемые товары