Арт-панно в оформлении интерьера помещений

25 апреля 2016

Изменения в дизайн квартиры можно внести различными методами: поклейкой обоев, нанесением штукатурки, использованием ткани, камня, мозаики, установкой натяжных потолков. Каждый поступает в силу своих желаний, вкуса, фантазии и финансовых возможностей.

панно

Сегодня для оформления интерьеров чаще начали использовать такой способ декора, как арт-панно. Данный объект мгновенно делает помещение неповторимым и своеобразным, придает ему изысканности и элегантности. Красиво выполненное художественное панно сразу становится визитной карточкой дома.

Декоративное панно – это объект, выполненный для украшения помещения. Такие картины бывают больших и маленьких размеров, съемными, несъемными, модульными, размещаться на стенах либо потолках. Панно может выглядеть скромно и быть почти незаметным или наоборот стать ключевым элементом всего интерьера. Зачастую для изготовления таких декоративных произведений применяют как традиционные материалы (древесина, камень, керамика, стекло), так и совсем необычные (морские раковины, войлок, фольгу, кожу, ветки деревьев и прочие).

Главные разновидности арт-панно:

1. Живописные. Такие картины бывают абстрактными и с определенным сюжетом. Панно должно органично вписываться в интерьер. Например, для помещений, выполненных в однотонных, спокойных и сдержанных тонах, замечательно подойдут яркие и разноцветные панно. Если же интерьер содержит много цветов и оттенков, лучше использовать более сдержанную картину. Чтобы не испортить сюжетную линию, панно не рекомендуется окружать громоздкими предметами.

2. Тканевые и виниловые. Панно, выполненное на ткани, нередко представляет собой истинные произведения искусства. Такие картины можно создавать вручную или методом фотопечати. Виниловые панно чаще всего используют для украшения потолков.

3. Зеркальные. Сегодня такие картины несомненно лидируют в тех помещениях, где необходимо зрительно изменить пространство, то есть: увеличить высоту потолка, расширить стены, создать эффект бесконечности. Композиции из зеркал бывают плоскими и выпуклыми, волнообразными и вогнутыми. Они выполняются в виде отдельной картины с рамой или сами располагаются по периметру в виде ободка. Нередко такие картины дополняются элементами из серебра, бронзы и меди.

4. Витражные. Такие панно помимо украшения стен и потолков, служат дополнительным источником света. Картины со специальной подсветкой часто располагают в нишах, в результате чего, они напоминают красивое ложное окно.

Сегодня художественные панно можно не только приобрести, а и с помощью различных материалов сделать самостоятельно. Например, арт-панно может выполнять разделительную функцию, то есть служить обычной стенкой. В таком случае стенку делают из гипсокартона, а на поверхности выкладывают красивые картины. Нередко с помощью панно проводят зонирование помещения.



Рекомендуемые товары