Три рецепта салатов 1917 года. Русская кухня.

13 августа 2015

- «Цикорий».


Пару кочешков, большого размера, надо почистить. Верхние листочки отбросить. Кочешки помыть, обсушить салфеткой.
Дольку чеснока очистить и помыть. А потом всю дольку натереть на корочку хлеба, белого или чёрного. Посолите корочку.
Кочешки порезать пополам, сложить в салатник. Туда же, положить и корочку. Посолить. Присыпать белым, мелколиственным, сухим, английским перцем. Перемешать. Полить сверху пятью столовыми ложками прованского масла. Полить и парой ложек уксуса.
Такой салат подают к столу к жаркому из баранины или говядины. Можно подавать к свинине, рыбе, индейке. Не подходит салат к телятине. А вот вегетарианцы могут кушать этот салат, как отдельное кушанье, как это принято во Франции.

- «Писанли».


Берётся один фунт этого салата, его надо перебрать и хорошенечко вымыть в тазике с холодной водой.
Пара сырых куриных желтка и одна чайная ложечка горчицы – всё до бела растереть.
Присыпать солью. Добавить белый английский перец и шесть больших ложек прованского масла. Перемешать. Потом влить в смесь три ложечки английского уксуса. Ещё раз перемешать. Готова заправка для салата. Ею поливается салат. Перемешать.
Салат к столу подаётся к любому жаркому. Во Франции, а так же, вегетарианцы, могут кушать этот салат, как отдельное блюдо.

- «Эскароль».


Пара кочешков этого вида салата надо перебрать. Помыть в тазике с холодной водой, стряхнуть. Насухо обтереть, обсушить полотенцем, салфеткой. Сложить в салатницу, присыпать солью. В салат добавить белый английский перец. Полить прованским маслом, шесть столовых ложек. Полить тремя ложечками английского уксуса. Перемешать. Готова заправка. Ею полить салат. Пара свежих помидоров помыть, снять кожицу, нарезать ломтиками. Ломтиками посыпать сверху салат.
Салат подают к любому жаркому. Исключений нет.



Рекомендуемые товары