Домашнее печенье для детей.

5 июня 2015

Если в вашем доме есть дети, обязательно попробуйте простой рецепт вкусного домашнего печенья. Оно станет прекрасным дополнением к прикорму детям первого года жизни. Ведь каждая мама заботится, чтобы ее малыш кушал только самые полезные продукты. Магазинная продукция не всегда бывает должного качества, а в домашнем печенье известен каждый ингридиент - все положено от души и приправлено материнской любовью.

формы для выпечки

Печенье, сделанное по этому рецепту хорошо тем, что получается не слишком сладкое и не крошится. Кроме того, такие печеньки с удовольствием делают детки постарше. Создавать различные фигурки из раскатанного теста - большое удовольствие для ребенка, особенно когда маме некогда заниматься с ним пластилином. Ну а школьницам под силу замесить тесто и выпечь его самостоятельно.

Итак, для приготовления домашнего печенья вам потребуется:

- 2 яйца;

- 1 стакан сахара (можно чуть больше);

- 0,5 стакана15% сметаны;

- 200 гр. сливочного масла;

- 0,5 ч. л. соды;

- 3-3,5 стакана пшеничной муки;

- щепотка ванилина;

- сахарная пудра;

- десяток изюминок для украшения - по желанию;

Замесите тесто. Яйца смешайте с сахаром добела, затем добавьте сметану, кусочками сливочное масло, соду и ванилин. Все тщательно перемешайте и добавьте постепенно просеянную муку. Полученное тесто должно отлипать от рук. Скатайте его в шар и накройте салфеткой, либо положите в миску с крышкой и дайте полежать на холоде 30 мин.

формы для выпечки

После этого на столе, посыпанном мукой, раскатайте тесто в пласт толщиной около 0,5 см. Возьмите формочки и сделайте разные фигурки. Если у вас нет специальных приспособлений, конечно, можно воспользоваться подручными средствами. Пусть это будет стакан или крышка нужного диаметра. Некоторые печеньки можно украсить, положив в центре изюм, ягодки из варенья или сделать наколы вилкой в соответствии с настроением.

формы для выпечки

Разложите их на противень, слегка смазанный маслом. Еще лучше - на пергаментную бумагу.
Выпекайте в заранее разогретой духовке при температуре 200°С. Время приготовления - 10-15 мин.
Готовое домашнее печенье посыпьте сахарной пудрой.

формы для выпечки

Удачи вам и приятного чаепития!

формы для выпечки




Рекомендуемые товары

Отзывы о товарах