Для детей школьного возраста: Котлеты из моркови.

27 ноября 2017

Список необходимых продуктов:

- Морковь: двести граммов;

- Булка: двадцать граммов;

- Сливочное масло: ложка;

- Сахар: половина ложки;

- Молоко: четверть стакана;

- Яйцо куриное: одна штука;

- Мелкая соль: немного;

- Панировочные сухарики;

- Белок куриного яйца: один.

Как приготовить?

Морковку вымыть, тонко срезать кожуру и ещё раз сполоснуть корнеплоды. Выложить в кастрюльку. В ковшик влить немного воды, на среднем огне вскипятить воду и кипящей, залить морковку в кастрюльке так, чтобы она только-только покрыла корнеплоды.

Кастрюльку поставить на плиту и включить огонь средней мощности. Тушить, время: тридцать минут. После чего, воду слить, а морковку перетереть через сито или пюрировать блендером. Добавить булку и пюрировать ещё раз компоненты блендером, перемешав их.

Пюре переложить в мисочку, влить молоко, вбить яйцо. Перемешать массу и сформовать из неё котлетки круглой или овальной формы. Панировочные сухарики высыпать в глубокую мисочку, а белок яйцо — в другую, взбить его вилкой или венчиком. Смазать котлеты белком, а потом обвалять в панировке.

В сковородку влить немного масла, на среднем огне прогреть его. Выложить котлеты и обжарить их с обеих сторон до полной готовности. Готовые котлеты выложить на тарелочку и украсить зеленью. Подавать к столу в горячем виде с овощным салатом и отварным рисом.

Совет:

Таким же образом можно приготовить и свекольные котлеты.