Посуда для детей, – как ее правильно выбрать и какая она должна быть

7 сентября 2015

детская посуда

Довольно часто родители сталкиваются с проблемой: какую же выбрать посуду для своих детей. Единственным правильным решением будет выбрать качественную, безопасную и прочную. Сейчас можно найти на рынке посуду с самыми разнообразными рисунками.

Поднос - сервиз для ребенка

При покупке обязательно обратите внимание на маркировку, изображение на упаковке должно соответствовать посуде.

Рассмотрим более подробно материалы для изготовления детской посуды:

1. Фарфор – имеет ряд преимуществ, таких как высокая прочность, экологичность, термостойкость, а также возможность использовать в микроволновке, не ограниченный срок эксплуатации. Не рекомендуется давать детям до 3-х лет для самостоятельного использования, т.к. может разбиться и поранить малыша.

детская посуда
2. Керамическая – прочнее чем фарфоровая посуда, однако не долговечна (в случае появления малейшей трещины необходимо выбросить).

детская посуда

3. Стеклянная – довольно популярна из ударопрочного стекла, ее практически не возможно разбить, но если все, же удалось, то получившиеся осколки будут не острыми.


детская посуда

Посуду из ударопрочного стекла можно применять для разогрева пищи в микроволновке, духовке и для замораживания в морозилке.

Еще одним положительным моментом, является высокая износостойкость.

4. Посуда из пластика идеально подходит для обучения самостоятельному приему пищи. Производится данный вид посуды из пищевых пластмасс высокого качества, довольно легкая и небьющаяся.

Основным недостатком – ограниченный срок эксплуатации – максимум 5 лет, плохо сохраняет тепло.

/category/detskie-nabory/
Опасная посуда

В заключении рассмотрим еще одну разновидность посуды – посуда меламиновая – очень опасна не только для детей, но и для взрослых. Опасность обусловлена наличием формальдегида – сильнейшего яда, который провоцирует образование онкологических образований, приводит к появлению хронических аллергий, заболеваниям внутренних органов и многому другому. Зачастую потребитель может определить такую посуду по наличию штампа на дне melamine.

Посуда для приготовления пищи:

1. Алюминиевая – относительно дешевая и легкая. Готовить в ней еду нельзя, т.к. во время нагрева выделяется щелочь, кислота они разрушают структуру алюминия и как следствие попадает в организм человека.

2. Из оцинкованной стали – совершенно не подходит для приготовления еды.

3. Чугунная – подходит для приготовления любых блюд, абсолютно безвредная и долговечная.

Представленной информации достаточно знать, чтобы выбирать посуду для ребенка, удобную и безопасную.

Поднос - сервиз для ребенка



Рекомендуемые товары