Пень как декоративный элемент

17 мая 2016

Иногда на садовом участке по различным причинам приходится спиливать деревья. Это приводит к образованию неэстетичных пней, которые не всегда есть возможность выкорчевать. Любую корягу можно декорировать и украсить так, что это будет прекрасным решением для дизайна вашего участка.

Многие дачники выращивают растения не только в палисадниках, но и в горшках. Если поставить несколько пластиковых или глиняных горшков на пень и возле него – это оживит внешний его вид. Растения высаживаем возле основания пня. Для придания более интересного вида саму корягу декорируем фигурками сказочных героев, грибочками, мхом. И ваш неприглядный старый пень превратится в сказочный лесной уголок.

В специализированных магазинах можно приобрести различные садовые фигурки. Их используют для украшения всего участка, газона или сада. Такие забавные фигуры на пнях будут смотреться очень интересно. Вот лягушка запрыгнула на корягу, а рядом кролик на брёвнышке.

Украсить старое дерево, можно и не прибегая к большим материальным затратам. Яркими красками разрисуйте, то, что некогда было деревом. В запасах дачников всегда есть какие-то старые или ненужные вещи. Раскрасив, таз и пень, в соответствующие цвета получим гриб. Из пластиковых бутылок можно вырезать цветы, листики, бабочки, раскрасить их и прибить к деревянному основанию. Рядом рассадить растения, и композиция закончена.

Ваш пень имеет своеобразные очертания, тогда придадим ему ту форму, которую подсказывает наша фантазия. Он может быть похож на сказочного или мультипликационного героя. Покрасим в соответствующие цвета и добавим необходимые элементы. Получим чудное украшение. Если спилили ствол старого дерева, и от него осталась значительная часть с несколькими ветвями, то можно превратить его в огородное пугало. Наденьте на него шляпу, очки, на длинные ветви наденьте ненужные садовые перчатки. Используем старые уже бесполезные материалы в качестве аксессуаров и создадим неповторимый образ пугала.


Довольно интересное решение украсить спиленное дерево цветами, растущими прямо как из него. Для этого в пне делают отверстие или углубление и высаживают вместе с землёй цветущее растение. Также можно в углубление поставить горшок с цветами. Цветы для такой клумбы лучше использовать однолетние. Когда растение вырастет, ваш, ранее непрезентабельный и уродливый пень превратится в украшение сада.