Озеро в кадушке

10 апреля 2015

Немного найдется загородных жителей, которые не мечтали бы иметь на своем участке водоем. Даже самый маленький, он способен подарить романтику и умиротворенность. Миниатюрный пруд — это стильно! Плавающие свечи на поверхности водной глади, летний вечер, тихая музыка… Подобного эффекта вы не добьетесь, используя большой водоем. И, если ваш участок слишком мал или вы еще «не готовы» к большим объемам — устройте в своем саду миниатюрный пруд, осуществите свою мечту!

Нам понадобится водонепроницаемая емкость, желательно высотой не менее 40 см и диаметром 50-60 см. Для этих целей подойдет бочка или кадка, керамическая ваза или старый умывальник и прочее. Хотя в специализированных магазинах можно приобрести готовую посуду. Если подготовленная вами посуда может пропускать воду, то следует устелить дно и стенки специальной пленкой, предварительно загерметизировав все отверстия и щели (если таковые имеются).

Выбор места для водоема может быть каким угодно, но необходимо обеспечить защиту от полуденного зноя. Идеально подойдет полутень. «Озеро» можно вкопать в землю на часть высоты или полностью. Также оригинально смотрится чаша, просто установленная на гравий или зеленую площадку изо мха.


Растения с широкими листьями, которые прекрасно смотрятся в большом пруду, для нашего водоема не подойдут, т.к. закроют всю водную гладь. Даже для такой «крохи» выбор растений велик: мелкие виды трав и кувшинок, рогоз, касатик болотный, толстянка Хелмса, стрелолист, болотная незабудка, рдест и др. И, если емкость хорошего качества (например, керамика с глазурью на стенках), то можно запустить небольших рыбок. Придется лишь следить, чтобы у водоема не появлялись коты.

Подготовьте все необходимое и приступайте:

1. На дно чаши насыпьте грунт. Им может быть галька, гравий, очищенный песок или, специально купленный грунт для аквариумов.

2. Заполните водоем водой настолько, чтобы удобно было заняться декорированием дна (если есть возможность, то используйте дождевую воду).

3. Устанавливайте растения в горшочках или контейнерах, укрепив их камнями вокруг. В качестве декора дна подойдут замысловатые коряги, черепки, от которых «веет стариной» и т.п.

4. Остается лишь долить воду до полного объема и, если необходимо, оформить «берега».

Непременно следите за чистотой вашего водоема, доливайте воду по мере испарения. Желаете наблюдать за купанием птичек в жаркий день? Сделайте доступ к воде доступным, положив плоские камни у края пруда. Если создание мини-водоема вас увлекло, то можно создать целую водную композицию.

Все гениальное (добавим от себя: «гениальное и красивое») — просто.… Подарите себе и близким большую радость, обустроив маленький водоем у себя на участке!



Рекомендуемые товары